Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Le Monde des Gymnastes

Résultats du Test INSEP !

25 Octobre 2016 , Rédigé par Une gymnaste Publié dans #Test GAF GAM, #Equipe de France, #Junior, #Senior, #Espoirs

Ce samedi 22 octobre avait lieu un test sur les mouvements complets de chaque gymnastes au cours duquel a était établi un classement pour chaque catégories (Sénior, Junior et Espoir.) Le classement ainsi que le test physique de la veille servaient de sélection pour différentes compétitions (Top gym, Massilia, Tournoi de Combs.)

Classements :

SENIOR :

  1. Mélanie de Jésus Dos Santos (Chute sur l'entrée en poutre)
  2. Lorette Charpy (Chute sur la rondade tendue en poutre  )
  3. Coline devillard (Chute sur le full full et sur le twist double )
  4. Janna Mouffok
  5. Mélissa Poitreau
  6. Alison Lepin ( Double chute en poutre : série flip tendu décalé et onodi.)
  7. Assia Khifass
  8. Léanne Bourgeois ( Chute sur le twist double avant )
  9. Léa Marques (Chute sur le double arrière au sol.)
  10. Alix Scandella (Chute sur le salto avant en sol.)
  11. Romane Fontaine (2 agrès.)
  12. Juliette Bossu ( Barres )

Anne Khum a participé au test avec des mouvements allégés, elle est hors classement car elle est déjà sélectionnée pour la SwissCup le 6 novembre.

Bilan : De bons mouvements et un Test positif dans l'ensemble avec certaines nouveautés. Mélanie De jesus Dos Santos continue sur sa progression fulgurante et nous a montré un magnifique yurchenko double vrille.

Lorette Charpy remet dans son mouvement le double salto avant qu'elle réalise parfaitement sur une nouvelle chorégraphie, elle intègre également deux nouveauté en barres, le katchev et en poutre la rondade tendu où elle chute malheureusement.

Coline Devillard présente un saut lune vrille et demi qu'elle réussi, un twist double avant au sol (chute) et un jeager aux barres.

Janna Mouffok présente une nouvelle entrée de poutre en rondade tendue décalée.

Assia Khnifass a présenté une nouvelle chorégraphie au sol, très jolie.


JUNIOR :

  1. Morgane Osyssek
  2. Julia Forestier et Aline Friess
  3.  
  4. Célia Serber
  5. Clara Gandrey
  6. Iness Ben Rhouma (Pose de main sur sa sortie en double tendu aux barres chute? )
  7. Alisson Lapp (Chute au sol sur sa série double vrille et demi salto avant. )
  8. Aglaé Adam Cuvillier (Chute sur le flip salto en poutre.)
  9. Sheyen Petit
  10. Anais Gerbon
  11. Cloé Blanca Perret (Chute sur le yeager.)
  12. Blanche Beziaud
  13. Mélissa Paries
  14. Axelle Wolf
  15. Sofia Abdullayeva
  16. Carolann Heduit* ( Blessée au sol elle n'a présenté que 3 agrès.)
  17. Emma Lenoir ( 3 agrès )
     

ESPOIRS :

  1. Mathilde Wahl
  2. Eva Meder et Alison Faure ( 2 chutes pour eva. )
  3. /
  4. Salsabil Tounan
  5. Charlène Birin 
  6. Alizée Letrange Mouakit
  7. Elise Aumond

Félicitation à toutes !

Collectif Junior

 

 

 

 

 

Collectif Espoir

Collectif Espoir

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article