Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Le Monde des Gymnastes

TOP 12 : Les équipes

19 Mars 2016 , Rédigé par Une gymnaste Publié dans #Top 12

Top 12 2016
Top 12 2016

Ce week-end à Mouilleron-le-Captif s'affronteront les 12 meilleurs club de France dans deux catégories GAF et GAM distinctes . Toutes les équipes tenteront de rester dans le top 10 pour être qualifié la saison prochaine dans cette même compétition Elite les 2 dernières équipes seront reléguées en DN1 tandis que les 2 premières équipes de DN 1 seront qualifiées pour le top 12 2017.

A quelques heures de la compétition faisons le point sur la composition des équipes .

Equipes GAF

ADG 21:

  • Kaitlin De Guzman
  • Clara Gandrey
  • Assia Khnifass
  • Mélissa Poitreau
  • Célia Serber
  • Jaylene Gilstrap

ASCM toulon :

  • Alizée Aicardi
  • Miléna Diamanthe
  • Anna Garde
  • Alisson Truchard
  • Maéva Martin
  • Valentina Sarango-Castillo

ASCG Villenave d'Ornon :

  • Enola Ballade
  • Laurine Bordat
  • Bérénice Fabbro
  • Léonie Mérida
  • Anais Massaoui
  • Cloé Ruiz

Avoine Beaumont :

  • Léanne Bourgeois
  • Noa Bruno
  • Carolann Heduit
  • Lucie Perdreau
  • Alison Lepin
  • Elizaveta Kochetkova

Dunkerque :

  • Romane Fontaine
  • Louise Vanhille ( actuellement a Jesolo Points envoyés )
  • Emma Lenoir
  • Manon Strosberg
  • Diana Varinska
  • Alisa Zadvornaya

Rouen :

  • Oréane Lechenault ( Actuellement à Jesolo : Point envoyés )
  • Anne Khum ( Idem )
  • Youna Dufournet
  • Jade Gillet
  • Nais Gillet
  • Charlotte Legoin

Elancourt Maurepas :

  • Camille Coudret
  • Marie Cécile Guilbaud
  • Jade Patisson
  • Marlene Mahe
  • Mathilde Terres
  • Angélie Feuerstein

Hénin Gym :

  • Constance Callewaert
  • Valentine Pikul
  • Sonia Maalem
  • Fostine Richard
  • Lily Marcotte
  • Romane Ponteprimo

Indépendant Stéphanoise :

  • Grace Charpy
  • Lorette Charpy
  • Serena Charpy
  • Morgane Detrez ( Remplace Clementine CURIE )
  • Laura Gamell Villa
  • Ana Palacios Martin

Meaux :

  • Elsa Bernier
  • Julia Forestier
  • Janna Mouffok
  • Marine Boyer ( Actuellement à Jesolo : Points envoyés )
  • Yana Federova
  • Angelina Kysla

NRGYM Elbeuf :

  • Anastasia Cheong
  • Maeva Gene
  • Caroline Lecoq
  • Hannah Bernieres
  • Laurena Mienandi
  • Lilia Akhaimova

Union Hagueneau :

  • Camille Bahl ( Actuellement à Jesolo : Points envoyés )
  • Eva Breney
  • Tess Cuntz
  • Morgane Osyssek
  • Laurie Denommee
  • Emilie Dumont

A noter le retour de la grande Youna Dufournet , sur une compétition Elite,mais également à souligner la présence de Morgane Detrez qui a était une gymnaste de haut niveau très talentueuse mais qui avait décidé de mettre fin à sa carrière,la revoir dans une compétition de ce genre ma raviebeaucoup !

Toutefois je souhaites Bonne chance à toutes ces jeunes filles , GAMBA !

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article